SCI-TReCS -  Zentrum für Querschnitt- und Geweberegeneration

SCI-TReCS - Zentrum für Querschnitt- und Geweberegeneration

Core Facility GMP

Im GMP-Labor (Good Manufacturing Practice) des Zentrums für Querschnitt- und Geweberegeneration Salzburg – SCI-TReCS erfolgt die Entwicklung und Herstellung von neuen zelltherapeutischen Produkten. Dazu zählen unter anderem mesenchymale und endotheliale Stamm- und Vorläuferzellen (Advanced Therapy Medicinal Products, ATMPs), Exosomen von mesenchymalen endothelialen Stamm- und Vorläuferzellen (Biologics) und Plättchenlysat. Zukünftige klinische Anwendungsgebiete können vor allem degenerative Erkrankungen des Bewegungsapparates, aber auch Autoimmunerkrankungen und Läsionen nach Verletzung des Rückenmarks sein. 

Diese Zelltherapeutika sollen im Universitätsklinikum Salzburg in klinischen Prüfungen getestet werden. Die Gewährleistung von Sicherheit, Effizienz und Wirksamkeit bei der Gewinnung, Herstellung und Anwendung von neuartigen Zelltherapeutika ist das zentrale Leitmotiv der Mitarbeiter des SCI-TReCS GMP-Labors. Dies bietet gemeinsam mit der neu errichteten Infrastruktur im GMP-Bereich eine solide Basis für die klinische Erprobung von innovativen Therapiekonzepten auf dem Gebiet der regenerativen Medizin.

Folder Download (.pdf ca. 1MB)

Kontakt

Univ.-Prof.in Dr.in Eva Rohde
Vorständin des Universitätsinstituts für Transfusionsmedizin
Direktorin GMP Labor


Tel.: +43 57255-24500
E-Mail: e.rohde@salk.at
Publikationen
Univ.-Doz. Dr. Mario Gimona
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS)
GMP Labor

Leitung Herstellung GMP

Tel.: +43 662 2420-80700
Mobil: +43 699 14420019
E-Mail: mario.gimona@pmu.ac.at
Publikationen
Dr. Stefan Rund
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS)
GMP Labor

Leitung Qualitätsmanagement

Tel.: +43 662 2420-80700
E-Mail: stefan.rund@pmu.ac.at
Publikationen
Dr.in Daniela Auer, MSc
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCs) GMP Labor
Leitung Qualitätskontrolle

Tel.: +43 662 2420-80704
E-Mail: daniela.auer@pmu.ac.at
Tanja Schally, BSc
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS)
GMP Labor

Leitung Lagerverwaltung
Stv. Leitung Qualitätskontrolle


Tel.: +43 662 2420-80704
E-Mail: tanja.schally@pmu.ac.at
Christina Folie, MSc
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS)
GMP Labor

Mitarbeiterin der Herstellung
Stv. Leitung Hygiene Stv. Leitung Lagerverwaltung


Tel.: +43 662 2420-80706
E-Mail: christina.folie@pmu.ac.at
Publikationen
Dr.in rer. nat. Julia Hollerweger, BSc, MSc
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS)
GMP Labor

Mitarbeiterin der Herstellung

Tel.: +43 662 2420-80700
E-Mail: julia.hollerweger@pmu.ac.at
Carina Anna Kals, MSc
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS)
GMP Labor

Stv. Leitung Herstellung GMP

Tel.: +43 662 2420-80700
E-Mail: carina.kals@pmu.ac.at
Publikationen
Elisabeth Bayer, MSc
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS) GMP Labor
Leitung Hygiene
Mitarbeiterin der Herstellung


Tel.: +43 662 2420-80706
E-Mail: elisabeth.bayer@pmu.ac.at
Teresa Lassacher, MSc
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS)
GMP Labor

Mitarbeiterin der Herstellung

Tel.: +43 662 2420-80700
E-Mail: teresa.lassacher@pmu.ac.at
Mag.a Marta Nussbaumer
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS) GMP Labor
Assistentin der Leitung

Tel.: +43 662 2420-80701
E-Mail: marta.nussbaumer@pmu.ac.at