SCI-TReCS - Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg

SCI-TReCS - Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg

Core Facility GMP

Im GMP-Labor (Good Manufacturing Practice) des Zentrums für Querschnitt- und Geweberegeneration Salzburg – SCI-TReCS erfolgt die Entwicklung und Herstellung von neuen zelltherapeutischen Produkten. Dazu zählen unter anderem mesenchymale und endotheliale Stamm- und Vorläuferzellen (Advanced Therapy Medicinal Products, ATMPs), Exosomen von mesenchymalen endothelialen Stamm- und Vorläuferzellen (Biologics) und Plättchenlysat. Zukünftige klinische Anwendungsgebiete können vor allem degenerative Erkrankungen des Bewegungsapparates, aber auch Autoimmunerkrankungen und Läsionen nach Verletzung des Rückenmarks sein. 

Diese Zelltherapeutika sollen im Universitätsklinikum Salzburg in klinischen Prüfungen getestet werden. Die Gewährleistung von Sicherheit, Effizienz und Wirksamkeit bei der Gewinnung, Herstellung und Anwendung von neuartigen Zelltherapeutika ist das zentrale Leitmotiv der Mitarbeiter des SCI-TReCS GMP-Labors. Dies bietet gemeinsam mit der neu errichteten Infrastruktur im GMP-Bereich eine solide Basis für die klinische Erprobung von innovativen Therapiekonzepten auf dem Gebiet der regenerativen Medizin.

Contact

Univ.-Prof. Dr. Eva Rohde
Head of Department for Transfusion Medicine
Director of GMP Laboratory


Phone: +43 57255-24500
Mail: e.rohde@salk.at
Publications
Univ.-Doz. Dr. Mario Gimona
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS)
GMP Labor

Head of Production GMP

Phone: +43 662 2420-80700
Mobile: +43 699 14420019
Mail: mario.gimona@pmu.ac.at
Publications
Birgit Landauer
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS) GMP Labor
Assistant of the Head

Phone: +43 662 2420-80701
Mail: birgit.landauer@pmu.ac.at
Publications
Dr. Stefan Rund
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS)
GMP Labor


Phone: +43 662 2420-80700
Mail: stefan.rund@pmu.ac.at
Publications
Thomas Huber
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS)
GMP laboratory


Phone: +43 662 2420-80704
Mail: thomas.huber@pmu.ac.at
Dr. Daniela Auer, MSc
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCs) GMP Labor

Phone: +43 662 2420-80704
Mail: daniela.auer@pmu.ac.at
Tanja Schally, BSc
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS)
GMP Labor


Phone: +43 662 2420-80704
Mail: tanja.schally@pmu.ac.at
Christina Folie, MSc
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS)
GMP Labor

Production Staff Member |
Research Associate (currently on maternity leave)


Phone: +43 662 2420-80704
Mail: christina.folie@pmu.ac.at
Publications
Dr. rer. nat. Julia Hollerweger, BSc, MSc
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS)
GMP Labor

Production Staff Member (currently on maternity leave)

Phone: +43 662 2420-80700
Mail: julia.hollerweger@pmu.ac.at
Carina Anna Kals, MSc
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS)
GMP Labor


Phone: +43 662 2420-80700
Mail: carina.kals@pmu.ac.at
Publications
Elisabeth Bayer, MSc
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS) GMP Labor

Phone: +43 662 2420-80706
Mail: elisabeth.bayer@pmu.ac.at
Edwine Lehner, MSc
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS) GMP Labor

Phone: +43 662 2420-80701
Mail: edwine.lehner@pmu.ac.at
Teresa Lassacher, MSc
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS)
GMP Labor

Production Staff Member

Mail: teresa.lassacher@pmu.ac.at