SCI-TReCS - Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg

SCI-TReCS - Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg

Core Facility GMP

Im GMP-Labor (Good Manufacturing Practice) des Zentrums für Querschnitt- und Geweberegeneration Salzburg – SCI-TReCS erfolgt die Entwicklung und Herstellung von neuen zelltherapeutischen Produkten. Dazu zählen unter anderem mesenchymale und endotheliale Stamm- und Vorläuferzellen (Advanced Therapy Medicinal Products, ATMPs), Exosomen von mesenchymalen endothelialen Stamm- und Vorläuferzellen (Biologics) und Plättchenlysat. Zukünftige klinische Anwendungsgebiete können vor allem degenerative Erkrankungen des Bewegungsapparates, aber auch Autoimmunerkrankungen und Läsionen nach Verletzung des Rückenmarks sein. 

Diese Zelltherapeutika sollen im Universitätsklinikum Salzburg in klinischen Prüfungen getestet werden. Die Gewährleistung von Sicherheit, Effizienz und Wirksamkeit bei der Gewinnung, Herstellung und Anwendung von neuartigen Zelltherapeutika ist das zentrale Leitmotiv der Mitarbeiter des SCI-TReCS GMP-Labors. Dies bietet gemeinsam mit der neu errichteten Infrastruktur im GMP-Bereich eine solide Basis für die klinische Erprobung von innovativen Therapiekonzepten auf dem Gebiet der regenerativen Medizin.

Contact

Univ.-Prof. Dr. Eva Rohde
Vice Rector | Head of University Clinic for Blood Group Serology and Transfusion Medicine | Director of GMP Laboratory

Mail: e.rohde@salk.at
Publications
Univ.-Doz. Dr. Mario Gimona
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS)
Head of Production GMP

Phone: +43 662 2420-80700
Mobile: +43 699 14420019
Mail: mario.gimona@pmu.ac.at
Publications
Birgit Landauer
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS) GMP Labor
Assistant of the Head

Phone: +43 662 2420-80701
Mail: birgit.landauer@pmu.ac.at
Mag. Dr. Gerhard Weidler
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS) GMP Labor
Head Quality Management | Technical Support

Phone: +43 662 2420-80700
Mail: gerhard.weidler@pmu.ac.at
Publications
Dr. scient. med. Doris Streif, BSc, MSc
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS) GMP Labor
laboratory, project und medical science liaison management

Phone: +43 662 2420-80704
Mail: doris.streif@pmu.ac.at
Publications
Dr. Zsuzsanna Somogyi-Dunai
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS) GMP Labor
Head of Quality Control (currently on maternity leave)

Phone: +43 662 2420-80704
Mail: zsuzsanna.somogyi@pmu.ac.at
Publications
Mag. Alexandre Desgeorges
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS) GMP Labor  
Research and Technician Associate

Phone: +43 662 2420-80700
Mobile: +43 676 9450285
Mail: a.desgeorges@pmu.ac.at
Publications
Christina Folie, MSc
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS)
GMP Labor

Production Staff Member |
Research Associate


Phone: +43 662 2420-80704
Mail: christina.folie@pmu.ac.at
Publications
Mag. Heide-Marie Binder, PhD
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS)
GMP Labor

Quality Control

Phone: +43 662 2420-80704
Mail: heide.binder@pmu.ac.at
Publications
Dr. rer. nat. Linda Krisch, BSc, MSc
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS)
Research Associate

Mail: linda.krisch@pmu.ac.at
Magdalena Mayr, MSc
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS)
GMP Labor

Research Associate

Phone: +43 662 2420-80701
Mail: magdalena.mayr@pmu.ac.at
Publications
Julia Hollerweger, MSc
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS)
GMP Labor

Production Staff Member

Phone: +43 662 2420-80700
Mail: julia.hollerweger@pmu.ac.at
Teresa Lassacher, MSc
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS)
GMP Labor

Production Staff Member

Phone: +43 662 2420-80704
Mail: teresa.lassacher@pmu.ac.at